Алёна Александровна

Кому принадлежит Каспийское Море. Какой стране принадлежит каспийское море, или его большая часть ?

Игорь Швырлов

Вокруг Каспия расположены пять государств: Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан. Уже хотя бы поэтому Каспий не может принадлежать какой-то одной стране.

В советские времена дно и акватория Каспия были разделены между СССР и Ираном. После распада СССР новые независимые государства, в первую очередь Азербайджан, стали требовать полного пересмотра территориального деления Каспийского моря.

Вопрос имел бы третьестепенную важность, не будь там нефти...

Начиная с осени 1994 года, Россия стала утверждать, что, как закрытый водоем, не имеющий выхода в океан, Каспий в действительности является внутренним озером (что абсолютная правда) и должен подпадать под международные правила, распространяющиеся на озёра. По этим правилам, ни одно прибрежное государство не может претендовать на эксклюзивную зону внутри Каспия, и все решения относительно развития ресурсов моря должны согласовываться между всеми пятью прибрежными странами.

Это якобы остановило бы выполнение нефтяных контрактов, подписанных Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, и свело бы к нулю их способность принимать независимые решения по эксплуатации своих каспийских энергетических ресурсов.

На другой стороне правового противостояния находится Азербайджан, который непреклонно доказывает, что Каспий является морем, и поэтому должен быть разделен на национальные сектора, внутри которых отдельные страны имеют эксклюзивный суверенитет (см. Схему 1).

Схема 1

Азербайджан дошел до того, что включил свое требование в конституцию. Согласно статье 2 Закона об экономической независимости и статье 10 Закона о собственности, “земля и ее минеральные ресурсы; внутренние и территориальные воды; континентальный шельф; флора; и воздушный бассейн, в пределах территории Азербайджана, являются исключительной собственностью республики”.

Казахстан выразил поддержку аргументам Азербайджана, но Иран и, в меньшей степени, Туркменистан поддержали российскую позицию.

Это, кстати, одна из причин напряжённости в отношениях между Ираном и Республикой Азербайджан.