Яна Колесова

Чем отличается материк от континента?

Oleg Burkevich

Контине́нт (от лат. continens, родительный падеж continentis) — крупный массив земной коры, значительная часть которого расположена выше уровня мирового океана (суша) , а остальная периферийная часть находится ниже уровня океана.
К континенту также относят острова, расположенные на подводной периферии.
Помимо понятия континент также употребляется термин материк- только суша.

Полиграф Шариков

Контине́нт — часть суши, ограниченная литосферными плитами. Материк (то же, что и Континент [) — очень большой участок суши. Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Часте́й све́та, как и материков, шесть. Но существует отличие между этими понятиями, обусловливающее и деление на эти части. Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.

Аннушка Темная

Одно и то же.)))))