Новиков Роман

Чем Африка отличается от других материков? Срочнооо!!!

Светлана Белка

Тем, что Африка расположена в 4 полушариях: северном, южном, западном и восточном. Ее почти посередине пересекает Экватор.

Крайние точки материка (северная и южная) находятся почти на одинаковых расстояниях от экватора. В результате климатические пояса и природные зоны в Африке повторяются дважды - почти “зеркально” - по обе стороны от экватора. Африка отличается также малой изрезанностью береговой линии, общей приподнятостью и преобладанием выровненного равнинно-плоскогорного рельефа.

Катерина Угняченко

да блин все материки разные, и можно делать сочни перечеслений а то и тысячи чем один от другого отличается)