Самсон Саакян

Как подготовить калабас? Мне подарили 5 видов мате и калабас, как мне его "оживить"?

Александр Скворцов

ну ,во-первых, не калабас, а калебаса. А подготавливается она относительно легко. Насыпаете немного мате (без ароматизаторов - это очень важно) на дно и заливаете кипятком и оставляете томится примерно на сутки, желательно при комнатной температуре. За это время стенки калебасы должны пропитаться настоем, стать более плотными, а когда Вы выльете чай - на ощупь похожи на замшу. И все, Ваша калебаса готова.

Важно. Больше суток настой мате в калебасе не оставляйте. Она может заплесневеть.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Парень, поверь, он не заговорит)

Гуля Шеркулова

Эм сделай ему операцию !