Андрей Соболев

Почему "жалюзи" множественное число, но имеет средний род?

Yula Bobrovskaya

ЖАЛЮЗИ - слово-исключение: мн. число и средний род.

Розенталь:

§ 147. Род несклоняемых существительных

...Наконец, некоторые слова употребляются в форме д в у х р о д о в, например: авто (средн. и муж. , под влиянием слова автомобиль) , афгани (средн. и жен.) , бибабо (средн. и муж. , ср. : маленький бибабо) , бренди (средн. и муж. , ср. : крепкий бренди) , мокко (средн. и муж. , аналогия с употреблением слова кофе) , наргиле (средн. и муж. , близкое понятие “кальян”), па-де-де и па-де-труа (средн. и муж. , родовое понятие “танец”), цицеро (средн. и муж. , родовое понятие “шрифт”), эсперанто (средн. и муж. , влияние слова язык) ; встречаются слова, которые одновременно употребляются в каком-либо из родов и множественном числе, например, жалюзи (средн. и мн. ; ср. : красивые жалюзи) .

http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alp...

Культура речи:

Заимствованные несклоняемые нарицательные существительные

Правило: неодуш. сущ. относятся к среднему роду. Например, "какао", "алиби", "жюри". Исключения: некоторые слова относятся к мужскому роду: "кофе" (раньше было "кофий"), "пенальти" (в смысле "удар"), названия ветров - "сирокко", "торнадо" (ветер - он) , названия языков "хинди". Исключения женского рода: "авеню" (улица - она) , кольраби (капуста) , салями (колбаса) . Исключения: жалюзи (мн. ч. , средний род) , сабо.

http://psih.su/node/3

Проверка слова:

Орфографический словарь
жалюзИ, нескл. , с. и мн.

Толково-словообразовательный
ЖАЛЮЗИ мн. нескл.
Многостворчатые ставни или шторы из узких пластинок, связанных между собой, применяемые для регулирования светового и воздушного потока.

Русское словесное ударение
жалюзИ [не жАлюзи] , нескл. , с. и мн.