Варвара Серикова

Какой лучше размер зимней резины?

Приближается зима, возник вопрос о покупке зимней резины. Сейчас у меня стоит резина размером 225/55 R16. Недавно был в одном магазине специализирующимся на резине и консультант сказал, что на диск можно ставить резину уже и что на зимнюю пору лучше ставить покрышку поуже!
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в данном вопросе, какую все же брать резину в данном случае?

Какой именно нужно ставить в данном случае размер резины?

Дело в том что машина мне досталась именно с этим размером дисков и какие по штату положены я знаю, но мне интересно какую резину надо ставить в при данном размере дисков!

Антон Бирюков

он прав, зимой ставь чуть уже резину.
205/60 р16
215/60 р16

Кристина Ржевская

размер написан или на водительской двери или под капотом.

Вадим Камилов

Ессс.... Конечно поуже.... лучше всего велосипедную.... ( ну повыше- не 55% а допустим 65 или 70%% - это я еще пойму.... но конечно с другой стороны есть такое мнение и оно основано на применении владельцами ГАЗ24 и послед. более широкой и узкой резины- тогда на узкой резине ( но заметьте что это была в лучшем случае всесезонка а то и просто дубовая зимой летняя резина ) машина зимой немного лучше слушалась на свежем снегу.... = но это только из-за того что пятно контакта с дорогой получалось меньше и шина больше проваливалась в снег.... на укатанном снегу из-за повышения давления на снег под шиной легче выдавливается микрослой воды который и провоцирует скольжение и срыв сцепления с дорогой ( как в санках или коньках) Зимняя же ( ХОРОШАЯ!!!! ) шина сделана так что протектор мягче и имеет увеличенное количество ламелей для лучшего сцепления с дорогой и потому уменьшение площади контакта у более узкой шины уменьшает и общее усилие сцепления с дорогой.... потому лучше брать зимние шины такие же как и летние а то и шире.. . Ну а в добавок наверняка у вас диски шириной ну не менее 6 1/2 а то и все 7 или больше дюймов.. . так что брать узкую шину то нормально обуть диск не получится=шина будет растянута по внутренней посадочной плоскости и быстрее прийдет в негодность из-за перегрузки а также есть возможность саморазгерметизации ( ну просто слетит с диска на повороте на скорости.... а оно вам надо???? ) Так что не советую вам стать жертвой старых стереотипов. Вот более высокую -ну хотя бы 60% шину я бы вам посоветовал на зиму как более мягкую и комфортную для зимы * но конечно же если позволяют арки- она будет несколько больше диаметром... хотя эти 2-4мм мало что решают

Ел
Елена

лучше брать тот размер который заводом приписан, он уже расчитан и подшибники меньше разбивает и ходовую