Оксана Павлова

География. Срочно скажите пояса увлажнения???

Юлия Фёдорова

ЗОНЫ УВЛАЖНЕНИЯ – участки поверхности суши, выделяемые по признаку степени атмосферного увлажнения территории; обычно увязываются с ландшафтно-ботаническими признаками или условиями земледелия. Наиболее употребительно разделение земной поверхности на зоны избыточного, оптимального, неустойчивого и недостаточного увлажнения. Зона избыточного увлажнения — участки поверхности суши, в пределах которых атмосферных осадков выпадает больше, чем может испариться, а избыток влаги удаляется поверхностным стоком. К ним относятся ландшафты тундры и лесотундры, большинство лесных ландшафтов в пределах умеренных, тропических, субэкваториальных и экваториальных поясов, а также лесные и вышележащие высотные пояса многих горных стран. Зона недостаточного увлажнения — участки поверхности суши, в пределах которых атмосферных осадков выпадает меньше, чем их может испариться, что затрудняет формирование поверхностного стока и грунтовых вод. К ним относятся ландшафты пустынь, полупустынь и сухих степей, в пределах которых земледелие без искусственного орошения невозможно. Зона неустойчивого увлажнения — участки поверхности суши, в пределах которых количество осадков, необходимое для выращивания основных с. -х. культур, выпадает не ежегодно, или отмечается сухой сезон, что вызывает затруднения в земледельческом освоении территории и вызывает необходимость в искусственном орошении (ландшафты сухих степей, саванн, периферийные области распространения муссонов) .

Зона оптимального увлажнения — участки поверхности суши, в пределах которых годовая сумма атмосферных осадков примерно равна величине их возможного испарения, т. е. ресурсы осадков соответствуют ресурсам тепла, что служит признаком оптимальности увлажнения сельскохозяйственных культур и естественной растительности. Включает ландшафты широколиственных лесов, лесостепей, влажных саванн. По агроклиматическим и сельскохозяйственным условиям выделяют зоны достаточного, недостаточного и незначительного увлажнения. Для областей достаточного увлажнения характерны устойчивые урожаи. Снижение урожая вследствие недостатка влаги в них маловероятно. Бывает снижение урожая вследствие избытка влаги. В областях недостаточного увлажнения колебания урожая обусловлены главным образом изменением увлажнения. Ведущие мероприятия должны быть направлены на пополнение, сбережение и экономное расходование влаги. В областях незначительного увлажнения земледелие возможно только при искусственном орошении и в результате использования стока местных вод (лиманное орошение) . В зарубежной литературе употребляется иная терминология для обозначения зон увлажнения: зоны аридная (сухая) , семиаридная (засушливая, полуаридная) , гумидная (избыточного увлажнения) , субгумидная (переходная).