Тигран Пртавян

Плюсы и минусы эктаморфа?

Владимир Вершинин

Эктоморф - тип телосложения или конституции человека, выделенный американским психологом Шелдоном, наряду с мезоморфом и эндоморфом.

Типичный эктоморф – это человек, у которого наблюдается низкий уровень физической силы и объемов до тренировок. Как правило, такого рода люди высоки и худощавы, с относительно низким уровнем подкожного жира и небольшими, узкими костями.

Эктоморф характеризуется относительно короткой верхней частью тела, длинными конечностями, узкими ступнями и кистями, небольшим корпусом и сравнительно узкими плечами. Эктоморфы обычно имеют длинные тонкие мускулы, которые очень медленно гипертрофируются.

Хотя структура их суставов часто служит препятствием для силовых и энергичных видов спорта, они тем не менее склонны иметь превосходство в упражнениях на выносливость благодаря типичной повышенной доле медленно сокращающихся мышечных волокон.

Занимаясь бодибилдингом, эктоморф должен уделять минимум внимания аэробным тренировкам, а всю программу тренировок строить на тяжелых базовых упражнениях, в виде сплита. Быстрый обмен веществ, происходящий в них, зачастую затрудняет процесс наращивания веса в том случае, если следовать более традиционным диетическим программам. Диета эктоморфа должна состоять из высококалорийной пищи, богатой белками и углеводами. Эктоморф может придерживаться менее строгих правил в питании, по сравнению с другими типами телосложения, так как его метаболизм не склонен к липосинтезу. Таким образом, для эктоморфа более важно количество съеденного, нежели состав продуктов.

По характерологическим особенностям Шелдон классифицировал эктоморфов как интровертов, социально озабоченных индивидуумов, которые имеют склонность к интеллектуальному труду.

Евгений Сергеевич

ой друг эктоморф - хавает много, мышечная масса оч тяжко набирается и легко уходит)

Алексей Деко

- У тебя в зале хардмод 😄, то есть мышечную массу будешь набирать тяжело
+ Ты хрен заплывёшь, у тебя будет всегда мало подкожного жира.
Но не отчаивайся что всё так плохо, среди эктоморфов так же есть великие спортсмены, если я не ошибаюсь, то Френ Зейн был представителем этого потрясающего строения.)

Ан
Анна

тонкие кости, долго набирается масса. зато без жира и больше сухого мяса можно набрать

Анна Миклина

ренировочные программы для этой группы не должны быть слишком утомительны. Работать с весом следует динамично, с подключением в работу второстепенных мышц, которые могут помочь выполнить заданное движение главной мышце. Такие методы называются читинг, или швунг. http://atletizm.com.ua/novichku/metodiki-trenirovok/166-atletizm-dlya-novichkov