Болуш Кадыров

помогите пожалуйста с химическим уравнением!!!!

помогите хотя бы покажите на одном примере как решать и что к чему соотносится.Ничего не пойму в этой таблице,хотя бы первую строку помогите!

Святая Вода

Судя по тому, что это химия, ты учишься по крайней мере в 7, или даже в 8 классе, а пропорции (по арифметике) проходят гораздо раньше, не знаю точно, в 5 или в 6 классе. Тут же обыкновенная пропорция.
Вот для а) рассмотрим первый и второй столбцы (относятся к 2 Al и 6 HCl).
2 моля Al реагируют с 6 молями HCl. Сколько HCl нужно на 6 моль Al?
Ну понятно же, что в 3 раза больше.
Можно составить такую пропорцию: 2:6=6:х, и по свойству пропорции находим, что х=6*6/2=18.
Теперь точно так же рассматриваем первый и третий столбцы, потом первый и четвертый и для каждого составляем пропорцию.
Точно так же решаем ситуацию б). Единственное отличие, что здесь задано количество молей не алюминия, а HCl.
Совершенно аналогично и ситуации в) и г).
А если у тебя "глаз намётанный", то ты видишь, что в таблице в строке а) задано количество молей алюминия, и оно в 3 раза больше (6/2=3), чем коэффициенты в уравнении реакции. Значит, при заполнении остальных клеток в строке а), нужно в каждую "соответствующую" клетку поставить число большее, чем в коэффициенты в уравнении реакции, в 3 раза.
Аналогично, в строке б) коэффициент будет 0,12/6=0,02, в строке в) 0,36/2=0,18, а в строке г) 5,1/3=1,7.

Иринка

хз вообще, если 6 это 2, то Х это 18 итд
а 6 18 6 9