Markiza Angelov

Как легче уравнивать химические уравнения?

Можете мне наглядно показать пошагово, как легче всего уравнивать химические уравнения?
К примеру взять уравнение с амином: CH3NH2+O2 => CO2+H2O+N2. Как его уравнять легче всего? Я знаю, что в левой и в правой стороне должно быть равное колличество веществ, тобиш Н справа = Н слева ну и остальные, но как это вычислить легче всего?

Славик

Так они разные бывают. Это можно уравнять так, как ты написал. Т. е. подбором. Хотя есть тонкости. Например, надо учесть, что кислорода ложно быть чётное число. А водорода слева пять, поэтому придётся амин брать два раза. Тогда кислорода получится 7, СО2- 2, а воды 10. Не знаю, понятно ли.
А есть ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ, в которых другие правила - посмотри в учебнике, а то писать много. Лёгких путей я не знаю, усвоил школьный курс - хватало и в универе.

Денис Махмутов

1) Азот там не будет ни под каким соусом, только ноксы.
2)По сабжу, в органике вроде не особо парятся насчет коэффициентов, но если уж так, то просто смотришь, у тебя тут 1 углерод, 5 водородов, и один азот, следовательно на одну молекулу метиламина у тебя 1 СО2, 2,5 воды, и 1 нокс. Ну и счтаешь сколько на это кислорода надо.

Игорь Коробков

Легче всего уравнивать правильно

А по делу, во-первых, азот здесь действительно получается, а во-вторых, для любого предельного амина с общей брутто формулой СxH2x+3N легко расчитать, что 4СxH2x+3N +(6x+3)O2 = 4xCO2 + (4x+6)H2O + 2N2. В вашем случае 4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2