Маргарита Надеждина

Какую проблему поднимает Гоголь в поэме "Мертвые души" ?

Елена Сизинцева

Конечно же проблематика тоговременного общества, он показывает все его черты.
Проблематика в поэме двухплановая – национальная и социокультурная.
Национальная проблематика заключается в изображении отношения Гоголя к России того времени. Возникает вопрос - куда идет Россия - который автор раскрывает двухсторонне. С одной стороны – мертвая Россия, с ее помещиками и губернскими чиновниками всех рангов, с другой – приходящая ей на смену «Россия Чичиковых». Социокультурная проблематика выражается авторской акцентировкой черт повседневной культуры и быта у различных персонажей поэмы. Тут же с проблематикой близко связана и идея поэмы: писателя волнует вопрос о человек, о смысле и назначении его в жизни. Так же показывается все бесправие, вся темнота и пошлость интересов как губернского общества, так и помещиков.

Михаил Артемьев

Проблему восприятия окружающими мошенничества как нормы.

Татьяна Афонина

Извечная российская тупость, благодаря которой
часто проваливаются разные экономические аферы.