Ан
Анаис

Крупные речные и морские порты на территории России

Zgtnz Dfdsfds

Ведущим по грузообороту морским бассейном России в настоящее время является Дальневосточный.
Основные порты в нем — редко замерзающие Владивосток и Находка. Около Находки сооружен современный порт Восточный с терминалами для экспорта угля и лесных грузов. Большое значение имеет также порт Ванино, расположенный на завершающем участке Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В этом порту действует паром, связывающий железнодорожную сеть материковой России с сетью острова Сахалин (портом Холмск).

На втором месте по грузообороту находится Северный бассейн.
Основные порты в нем: вляется Дальневосточный.
Основные порты в нем — редко замерзающие Мурманск (незамерзающий) и Архангельск (одновременно и морской, и речной).
Крупные порты действуют также в устье Енисея.
Это Дудинка, через которую вывозятся рудные концентраты из Норильска, и Игарка, через которую идет лес и лесная продукция.

Третий по значению — Балтийский бассейн.
Основными портами в нем являются Санкт-Петербург (замерзающий) и Калининград (незамерзающий). Использование удобного Калининградского порта затруднено, так как он отделен от основной части России территориями зарубежных государств. Около Санкт-Петербурга действует небольшой порт Выборг, через который идут в основном лесные грузы. Строятся порты Усть-Луга и Приморск.

На четвертом месте по объему грузооборота находится Чериоморско-Азовский бассейн.
Здесь расположены два незамерзающих нефтеэкспортных порта — Новороссийск (мощнейший в России) и Туапсе.
К морскому транспорту относятся также перевозки по Каспийскому морю. Самыми крупными здесь являются порты Астрахань (одновременно морской и речной) и Махачкала, через которые идут в основном нефтяные грузы.

Ольга Арыспаева

Новороссийск, Владивосток-морские

Дмитрий Пивоваров

Морские
1 Новороссийск
2 Приморск
3 Санкт-Петербург
4 Усть-Луга
5 Восточный
6 Мурманск
7 Ванино
8 Туапсе
9 Находка
10 Высоцк
11 Владивосток
12 Ростов-на-Дону
13 Де-Кастри