Алла

подёнки привращаются как бабочки или как жуки ?

тоесть с кукалкой или без ?

Иван Веряскин

Куколки есть и у бабочек, и у жуков. А вот у поденок - нет.
"В развитии поденок наблюдается уникальный для крылатых насекомых процесс - линька во взрослой стадии. Из личинки появляется крылатая особь - субимаго, которая через несколько секунд или минут линяет на имаго. Последнее и приступает к размножению. " - цитата из интернета.

Алиса

Это и не жуки, и не бабочки, это отдельный отряд - Поденки (Ephemeroptera),
Поденка откладывает в воду яйца и умирает,
личинки развиваются в воде, живут гораздо дольше самих Поденок
Куколок нет у них.