ЮХ
Юлия Хавроничева

Государство в городе? мне для викторины надо!)

ГП
Галина Плёнсак

ватикан в риме

Дашулька
Дашулька

Анклав! ( Государство в Государстве! )

ТК
Тоня Казакова

Анклав. Пример - Ватикан.

Эдвард Гладкий
Эдвард Гладкий

Микрорайон Рима Страна площадью со средний микрорайон и населением меньше тысячи человек. Единственная абсолютная монархия в Европе и единственная страна, где официален «язык небыдла» . Гнездилище Римского Папы и его прихвостней-кардиналов, вспоможествующих папке стричь лаванду с целевой аудитории и проводящих различные интересные совещания.
Per se Ватикан как город-государство суверенитетом не обладает, и все официальные внешние сношения призводятся от лица Святого Престола — верхушки католической церкви. Другими словами, Ватикан — это лишь территория, которая для спокойного и безбедного житья верхушки католической церкви была выделена стараниями старика нашего Муссолини, что символизирует.
Вооружённые силы Ватикана численностью около двух сотен юнитов чуть более чем полностью состоят из наёмников: швейцарская гвардия, комплектуемая ВНЕЗАПНО швейцарцами, и папская жандармерия, состоящая из итальянцев.
Существует легенда про прикинувшуюся мужиком Римскую Маму Папессу, будучи разоблачённой по овуляшному делу, забросанную камнями разъярённым быдлом. С тех пор стул с дыркой aka Stercoraria и возглас Mas nobis dominus est! после удачного прохождения «проверки на вшивость» непременно прилагаются, хотя достоверность истории подвергается большому сомнению. А жаль…

И про Монако ((

Страна, при названии которой у школоты, насмотревшейся фильмов про Джеймса Бонда, тут же всплывает образ казино в Монте-Карло. На данный момент это уже не актуально и даёт всего 5% процентов ВВП страны (столько же, сколько выпуск почтовых марок) . Основой экономики нынче являются налоговый рай (банковский и финансовый сектор — около половины ВВП) и туризм (порядка четверти) . Годовой оборот зарегистрированных в стране компаний превышает 9 млрд евро (при ВВП в лярд) . Общее число рабочих мест — 45000 — превышает количество жителей страны, ибо немалая часть работающих в Монако — иностранцы, что делает коренных монегасков меньшинством в собственной стране, в том числе и лингвистически: монегасский диалект (пять тысяч носителей) едва не вымер в 70-е. Также занимает одно из первых мест по плотности населения, из-за чего уже с 70-х годов идёт отвоевывание территории у моря, где строят новые какбэ города. Тесно ребятам, несмотря на то, что почти каждый буржуйчик имеет шикарную виллу с парком. Алсо, как и многие карлики, Монако имеет забавный юридический статус — страной владеет семья Гримальди, а не сами жители, и как только династия прекратится, кговавые французские агрессоры моментально оккупируют это пригретое местечко.

Похожие вопросы
Почему новые города возникли на границах государств
Чем отличаются города-государства от городов-коммун?
помогите с викториной по географии
Викторина поиграем в города: Исходя из тематики викторины, исключите лишнее в ряду: Луна, Венера, Уран, Астероид
Древнегреческие города, колонии на месте которых находятся современные государства и большие города.
Помогите с викториной!
Это флаг какого государства или города?
Викторина на тему Красноярск
в каком государстве 90% населения живет в городе?
Нужна викторина про город Омск.