Кирилл Красноруженко

Кому впервые, при жизни, был поставлен памятник?

Алексей Щелкачев

Легкоатлет Сергей Бубка — единственный из украинских спортсменов, кто имеет памятник при жизни.

Памятник установлен при жизни Сергея Бубки и открыт 29 августа 1999 года.
Авторы памятника скульптор Николай Васильевич Ясиненко и архитектор Владимир Степанович Бучек.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру спортсмена в полный рост, который готовится к выполнению прыжка, высоко держа шест в руках. У правого колена скульптуры пролетающая ласточка.
Высота памятника 3,5 метра.

и про Суворова...

Решение установить памятник было принято еще при жизни Суворова, после его блистательных побед в итало-швейцарском походе. Скульптор М. И. Козловский начал работу над памятником, когда Суворов еще не вернулся в Россию, где ему готовилась торжественная встреча. Однако, как известно, император Павел неожиданно сменил милость на гнев, и на увенчанного лаврами полководца обрушилась очередная опала. Торжественную встречу отменили, велено было прекратить и работу над памятником.

В полночь 20 апреля 1800 года тяжело больной Суворов прибыл в Петербург и остановился в доме № 23 по Крюкову каналу. Незаслуженная опала сделала свое дело, во втором часу дня 6 мая того же года великого русского полководца не стало.

Памятник Суворову был открыт 5 мая 1801 года, через год после смерти великого полководца.

Юлия Андреевна

Александру Суворову?

Сейчас посмотрел, всё таки Суворов не дожил до открытия памятника

Александр Луковенков

Огромный город СССР был переименован в честь ЕГО и после смерти ЕГО вновь вернули старое название - памятники ставили живым во многих странах мира

Любочка

Певцу Витасу в Китае поставили памятник.