Вл
Владимир

что такое сленг? Мама сказала я не поняла.. .

Ал
Алексей

Сленг (от англ. s(special)lang(language)) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, общественных, возрастных и иных групп). [источник не указан 680 дней]

В английской лексикографии термин «сленг» получил широкое распространение приблизительно в начале XIX века. Этимология этого слова представляется спорной. На изучение сленга повлияла англоязычная культура.

Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество» .

Понятие «сленг» смешивается с такими понятиями как «диалектизм» , «жаргонизм» , «вульгаризм» , «разговорная речь» , «просторечие» [1].

Многие слова и обороты, начавшие свое существование как сленговые, в настоящее время прочно вошли в литературный язык [1]. Примерами в русском языке могут быть слова «шпаргалка» , «шумиха» , «провалиться» (в значении «потерпеть неудачу») .

В отличие от просторечных выражений, сленг активно используют в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге) . Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Общеизвестный пример — молодёжный сленг.

Антоша Новгородцев

В русском языке особо распространен молодежный сленг, например: круто, прикольно, офигеть, дай лапу.
А вообще это набор слов, используемой в определенной группе людей.

Оле Лукое

Это неформальный язык определенной группы людей (профессиональной или социальной). Слова и выражения сленга часто не понятны людям, далеким от данной среды, хотя часто понятия сленга выходят за рамки этой группы и распространяются среди других людей.
Пример компьютерного сленга: винт слетел (т.е. сломался жесткий диск)