Сергей Волченко

Как этот куст называется ?

у нас в парке растёт, сегодня фотал

Таня Морудова

Похож на самшит

Ольга Егорова

Вечно зеленый кустарник-САМШИТ.

Наташа Мишкина

Самшит (Buxus sempervirens) и у нас в Швеции его стали заменять другими растениями, потому что кусты самшита заражены(Cylindrocladium buxicola) и умирают на многих участках.
У меня растут и пока заболеваний не видела, а у соседей вся изгородь исчезла.
Заболевание не лечится, поэтому я подумываю не купить ли другие растения для зеленого заборчика.
Но мне так нравится запах самшитовых кустов, буду их подкармливать, опрыскивать и надеюсь они будут стойкими к заболеваниям.
Очень классное растение, можно делать зеленые фигуры и все королевские дворцы Швеции имеют самшитовые заборчики и во времена барокко самшитовые кустики были посажены и подстрижены в стиле барокко.