L.
Luk@ ...

Как ухаживать за кустами малины? Можно ли кусты подрезать?

Марина Ракова

Я всё делаю весной.. Когда снег сойдёт и видно как перезимовала куст.. Позапрошлогодние выламываю или вырезаю под корень. Их видно, они сухие и сильно колючие. А молодые, то есть прошлогодние, как только почка налилась, то отсчитав 4 почки, а если сильно вымахали за лето, то и 5 почек, сверху, секатором отрезаю..

Да
Дашулька

.Ягоды получаются на старых стеблях. -их и вырезают осенью.
молодые весной слегка укорачивают. В кусте лучше держать 3-4 стебля.

Артём Бузин

Подрезать на 30-50см. Урожайность увеличится.

Ольга Макарова

Можно подрезать см. 20 от верха... Надо было осенью...

Алексей Федосов

Вырезать надо старые прошлогодние кусты, а молодые обрезать верхушки см. на 20.

Юра Кожевников

Знаю только что бабуля осенью вырезала отплодоносившие побеги-на них на следующий год ягод не будет. А выросшие побеги первогодки, не принёсшие ягод в этом году, приносят урожай на второй год. Она им верхушки укорачивала (прищипывала). Говорила, что если не прищипнуть, ягода будет одиночная, а на прищипнутых ягод больше станет, т. к. куст не в рост пойдёт. а в размножение (ягоды-семена). Удачи!)))

Толик Грибенников

Я обрезаю молодые побеги на высоте 1,7м, все равно не достать, а малина начинает куститься.

Артём Лапковский

Молодые побеги первый раз прищипываю, когда они достигают высотой 70 см, а второй раз весной на 10 - 20 см. В результате на кустах образуется много плодоносящих побегов.

Эльдар Гаджиев

нужно. и ещё между каждым кустиком надо посадить чеснок, тогда будет порядок.

Наталья Василенко

ухаживать? да она как сорняк растет...

Михаил Шаров

подрезать не надо
но по технологии кусты 2-го года в конце года надо полностью вырезать - под корень

Улан Исмаилов

А это смотря какая у Вас малина произрастает. Подрезать конечно надо посмотрите статьи, там всё подробно расписано, а вот если малина ремонтантная, то осенью её вообще всю обрезать надо.