Бек Хамирзаев

Что первым делом нужно делать с кустами малины осенью?

Александр Моисеев

Старые ветки подрезать, оставляя молодую поросль.

Маргарита Таранова

Вырезать отплодоносящие ветки под корень. Обрезать макушки у новых ветокна 10-15см. (верхние почки не успеют вызреть) Оставить 10-15 веток на п. м. Подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Замульчировать 5-10см. Опрыскать бордоской смесью.

Ольга Фёдорова

Вырезать старые ветки, во второй половине октября (в зависимости от погоды - нужно чтоб ветки были гибкими) , пригнуть к земле, склонив кусты друг к другу и связать между собой, чтоб не распрямились. Делается это для защиты от вымерзания.

Kati Проистина-Абсалямова

Я ничего не вырезаю-все же молодым веточкам теплее будет... и все равно подмерзает.... Снега не выпадает достаточное кол-во, а морозы большие...

На
Наталья

старые кусты удалить, оставить 2-3 побега новых

Иришка Анадо

я делаю так часть оставляю на п родажу, то их сантиметров на 50-60 оставляю, а остальные обрезаю! за лето вымахает и даст ягодки!

Га
Галина

Я делаю всё как Несогласный, только макушки у новых веток прищипываю на 2-метровой высоте где-то в августе, тогда они успевают выпустить боковые ветки с цветками, уже сейчас 2 недели как цветут, их опыляют насекомые и до конца октября есть ягоды.
А старые не сразу обрезаю под корень: обрезаю только оплодоносившие части боковых веточек, сейчас остались ещё несколько таких старых кустов с ягодами. Обрежу под корень, когда все ягоды созреют.
Процесс растягивается, конечно, но и ягод гораздо больше и дольше получается.
И никогда не связываю на зиму. Снегом придавит.