Сад и огород

надо ли что-нибудь делать с кустами смородины осенью?

Sashka Koptev
смородину можно обрезать как весной так и осенью,
у черной смородины выпезают старые ветви старше 5 лет оставляют молодые однолетки 3-4 штуки, больные и сухие также вырезают, оставляют так чтобы в кусте было 25 штук ветвей разного возраста,
красная смородина более долговечна и ветви вырезают 8 летней давности, причем у красной смородины ветки укорачивать нельзя,
оснью вносится калийнофосфатное удобрение по окружности кроны, под красную еще 300,0 извести на кв. метр.
в середину куста насыпают перенгной, который весной отгребают,
необходим и предзимний полив
также нужно кусты перекопать и если есть навоз или перегной ведро на кв. метр,
после листопада обработка кустов инта вир или другим средством
Александр Тютюнов
Лучший ответ
Высекать процентов 70 веток .
Денис Захаров
Вырезать ветки старше 5-ти лет и сухие. Замульчировать почву вокруг куста хвоей, опилками или листвой.
Их надо окопать, а красную смородину хорошо бы обрезать. Еще можно удобрить калийным удобрением. Оно под дождем растворится и хорошо удобрит кусты.
Вырезать старые ветки можно
*** Ксю***

По осени ни чего не делаем с ней, а весной уже вырезаем больные и старые ветки весной их лучше видно, а если осенью обрезать не известно какая зима будет может и вымерзнуть куст
Очень согласен с Тарасовой. Можно убрать загущения, сухостой и то что легло на землю. Желательно подкормить.
выризать старые ветки. хорошенько под кустами разрыхлить. что бы ягода была крупной надо закапать несколько клубней кортофиля
Konstantin Anatckiy
Я лишние ветки вырезаю.