ЮК
Юрий Касмынин

люди как ухаживать за малиной

Мария Писарева
Мария Писарева

Отплодоносившие побеги вырезаются под корень в августе, малину подкармливают, обрезают верхушки на высоте 1,5-1,8 метра и подвязывают к опорам. Весной, в мае вырезаются больные и слабые новые побеги, оставляя на один корень 5-6 сильных побегов.

Владимир
Владимир

Осенью вырезать все отплодоносившие побеги не оставляя пеньков. Внести калийно-фосфорные удобрения.
У малины корневая система залегает неглубоко, поэтому рыхлить почву нужно поверхостно, а еще лучше почву мульчировать перегноем, компостом. У себя на Северо-западе я на зиму малину не укрываю, к земле не пригибаю - и так хорошо зимует, в лучшем случае связываю несколько кустов вместе, чтобы снегом не поломало. А весной все развязываю и жду урожая. Если сухо - полив обязателен. Весной мульчирую малину скошенной газонной травой, поливаю настоем сброженных сорняков. В августе однолетние побеги малины прищипываю, тогда она начинает куститься и урожай повышается. Можно весной провести и вторую прищипку, но не все сорта на нее отзываются, поэтому я этого не делаю.

CV
Crazy Vel

Вырезать старые или больные ветки и побеги. Удобрять. Полоть, в засуху поливать если есть возможность. Подвязывать, подрезать.

КГ
Константин Гнездилов

Надо бы еще знать какой у вас сорт малины, чтобы ответить на этот вопрос. Например, если это Сенатор, то советую почитать базовые правила ухода вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Все подробно расписано. Как поливать, как обрезать, как укрывать на зиму, чтобы не пропала малинка)

Похожие вопросы
как ухаживать за малиной осенью. ставить ли стойки, привязывать, как обрезать
Где можно приобрести ремонтантную малину в РК? Малина в РК
чем подкормить малину
вот что я наделала с малиной...
Как ухаживать за малиной
Как ухаживать за кустами малины? Можно ли кусты подрезать?
Как рассадить малину??!
как ухаживать за малиной чтобы был высокий урожай?
когда лучше садить малину
когда и как обрезают малину???