Юрий Касмынин

люди как ухаживать за малиной

Мария Писарева

Отплодоносившие побеги вырезаются под корень в августе, малину подкармливают, обрезают верхушки на высоте 1,5-1,8 метра и подвязывают к опорам. Весной, в мае вырезаются больные и слабые новые побеги, оставляя на один корень 5-6 сильных побегов.

Владимир

Осенью вырезать все отплодоносившие побеги не оставляя пеньков. Внести калийно-фосфорные удобрения.
У малины корневая система залегает неглубоко, поэтому рыхлить почву нужно поверхостно, а еще лучше почву мульчировать перегноем, компостом. У себя на Северо-западе я на зиму малину не укрываю, к земле не пригибаю - и так хорошо зимует, в лучшем случае связываю несколько кустов вместе, чтобы снегом не поломало. А весной все развязываю и жду урожая. Если сухо - полив обязателен. Весной мульчирую малину скошенной газонной травой, поливаю настоем сброженных сорняков. В августе однолетние побеги малины прищипываю, тогда она начинает куститься и урожай повышается. Можно весной провести и вторую прищипку, но не все сорта на нее отзываются, поэтому я этого не делаю.

Crazy Vel

Вырезать старые или больные ветки и побеги. Удобрять. Полоть, в засуху поливать если есть возможность. Подвязывать, подрезать.

Константин Гнездилов

Надо бы еще знать какой у вас сорт малины, чтобы ответить на этот вопрос. Например, если это Сенатор, то советую почитать базовые правила ухода вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Все подробно расписано. Как поливать, как обрезать, как укрывать на зиму, чтобы не пропала малинка)