Ольга Щербатых

Помогите решить 2 задачи. Я болела, понапропускала и теперь не знаю материал

Вот задачи:
1) К бассейну подведены 3 трубы. 1наполянет бассейн за 6 часов, втора за 7, а через 3 трубы вся вода выливается за 10 часов. Какая часть бассейна наполнится за 10 часов, если открыть все 3 трубы одновременно?

2) В 1 ящике на 3 3/4 кг яблок больше, чем во втором. Сколько кг яблок нужно взять из 1 ящика чтобы в нем стало на 1 1/4 кг меньше, чем во втором? Сколько кг яблок нужно взять из 2 ящика, чтобы в нем стало на 7 1/4 больше, чем в 1?
Если можно с подробным решением. Огромное спасибо!

Marie_O

по поводу первой задачи - если одна труба наполняет бассейн за 6 часов, то открыв 3 трубы одновременно (на наполнение) время наполнения будет однозначно менее 6 часов. А вы спрашиваете какая часть бассейна наполнится за 10 ЧАСОВ??? Вполне возможно что уже через пару часов вода начнет выливаться из бассейна, через край польется!!!
Вы либо неправильно условие НАПИСАЛИ, либо оно у вас в учебнике НЕКОРРЕКТНО ДАНО.

2) В 1 ящике на 3 3/4 кг яблок больше, чем во втором. Сколько кг яблок нужно взять из 1 ящика чтобы в нем стало на 1 1/4 кг меньше, чем во втором? Ответ 5 кг
Сколько кг яблок нужно взять из 2 ящика, чтобы в нем стало на 7 1/4 больше, чем в 1? ответ 3,5 кг
Если можно с подробным решением. Огромное спасибо!

Маська Стоякина

Первая задача не корректная.