Вася Скотников

Помогите решить 2 задачи !!!

А) Моторный катер прошел по течению реки такое же расстояние, как и против течения, затратив на путь по течению 1,5 ч, а против течения 2,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Какое расстояние прошел катер за все время?

Б) Турист вышел с турбазы к железнодорожной станции. Если он будет идти со скоростью 3 км/ч, то опоздает к поезду на 10 минут, а если он будет идти со скоростью 4 км/ч, то придет за 10 минут до отхода поезда. Каково расстояние от турбазы до станции?

Заранее спасибо!

Эрадж Иванов

ты че сам не можешь решить?!