Сергей Кошелев

слово "гусли".какой род?

Анастасия Пластинина

У существительного ГУСЛИ рода НЕТ.

Это существительное употребляется и, естественно, склоняется ТОЛЬКО во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. Единственного числа у него НЕТ. А РОД и, кстати, тип склонения, мы определяем по ЕДИНСТВЕННОМУ числу. Поэтому существительные, не имеющие единственного числа, не имеют РОДА и не относятся ни к одному из существующих типов склонения.

ОК
Ольга Корноухова

никакой, множественное число

Надя Чигринова

гусли

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 2a по классификации А. Зализняка); формы ед. ч. не используются.