Анастасия Авдеева

какой род у слова колоколчики

Евгений Шмендель

Не соглашусь с данными Вам ответами, кроме первого.

Категории РОДА во множественном числе не имеют имена прилагательные, а также слова, на них похожие: порядковые числительные, местоимения-прилагательные, причастия.

РОД – постоянный признак имени существительного, значит, он сохраняется во всех его падежах как единственного, так и множественного числа. Нет рода лишь у тех существительных, которые употребляются только во множественном числе, потому что единственного не имеют. Это слова типа каникулы, именины, сутки, прятки, ворота, сливки, щипцы, брюки и пр. Существительное КОЛОКОЛЬЧИКИ не из их числа.

Если существительное для определения рода дано во множественном числе, но число единственное имеет, то его надо поставить в форму именительного падежа единственного числа и по этой форме определить род: КОЛОКОЛЬЧИКИ – КОЛОКОЛЬЧИК.

КОЛОКОЛЬЧИК – это существительное МУЖСКОГО рода, так как:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимением МОЙ: мой колокольчик.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Ив
Иван

Цветочный:))))))))) )
Колокольчик ( он мой ) Мужской род.

Тамара Яблонская

Колокольчики - это множественное число. У него нельзя определить род. поставим начальную ыорму-колокольчик (это он) значит мужской род

Кр
Кристина

Ты как буд-то в первом классе)))))))))))))) МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО! ДОУЧИЛИСЬ!