Юлия Гененрайх

какого рода слово"Знаешь"?

Анастасия Соболева

У глагола ЗНАЕШЬ рода НЕТ.

У глаголов РОД как непостоянный морфологический признак есть только в формах:
★ прошедшего времени изъявительного наклонения единственного числа: знал (мужской род), знала (женский род), знало (средний род);
★ повелительного наклонения единственного числа: знал бы (мужской род), знала бы (женский род), знало бы (средний род).

ЗНАЕШЬ – форма настоящего времени (наклонение изъявительное, число единственное), по родам в этом времени (и в будущем тоже) глаголы не изменяются, зато изменяются по лицам – данный глагол стоит в форме 2-го лица.

ВЫВОД: у глагола ЗНАЕШЬ категории РОДА НЕТ, зато есть категория лица.

На
Наташа

ахаххахах

Николай Терехов

У глаголов настоящего времени есть ЛИЦО. Знаешь (ты) --2 лицо ед. ч.
Род определяется в форме прошедшего времени и в формах условного наклонения.
знал--м. р. , знала--ж. р, знало- ср. род
знал бы, знала бы, знало бы