Ка
Катерина

какого рода слово жюри

Елена Коннова

Это существительное СРЕДНЕГО рода, но местоимения ОНО МОЁ помогают определить род СКЛОНЯЕМЫХ существительных, а когда существительное НЕСКЛОНЯЕМОЕ, ещё доказать надо, что оно, это существительное, ОНО МОЁ, а не ОНА МОЯ и не ОН МОЙ.

ЖЮРИ – существительное несклоняемое, для определения его рода надо учесть следующие моменты:
★ нарицательное оно или собственное;
★ одушевлённое или неодушевлённое;
★ если одушевлённое, то каково его общее значение (человека или представителя фауны обозначает, если человека, то лицо какого пола: мужского или женского).

ЖЮРИ – это группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках. Следовательно, существительное ЖЮРИ собирательное, а потому является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМ, а потому, как и большинство слов с такими характеристиками относится к существительным СРЕДНЕГО рода.

Андрей Филонов

Вопрос задай и узнай!
Жюри оно моё.Средний род, не склоняется.