Дмитрий Байбара

Какого рода слово прятки?

Михаил Утешов

Не во всём соглашусь с автором второго ответа (первый во внимание не принимаю). Род у существительных – признак постоянный, а потому он есть и во множественном числе, если слово по числам изменяются.

Но слово ПРЯТКИ – существительное, которое УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, так как единственного не имеет, а раз не имеет единственного числа, то НЕ ИМЕЕТ И РОДА, потому что род определяется лишь по единственному числу (по именительному падежу).

Игорь Семенов

Это сущ. мн. ч., а мн. ч. не имеет рода