МД
Михаэль Дарк

ктонибудь знает что это за монета? "если это вообще монета"

АР
Александр Романцов

Это китайский фуфел, подделка на редкую серебряную монету.

СР
Сергей Рыжов

Серебряный китайский юань 1929 года (в честь 18 летия Китайской Республики)
Но вполне может быть и копия, то есть не настоящая монета.


Вот, кстати, история об этих серебряных "китайских долларах", как их называли - попытке ввести единую денежную систему в Китае
coins.su/forum/index.php?showtopic=110266

Заказ на изготовление штемпелей первого выпуска 18 г республики (1929) разместили в пяти странах: Австрии, Великобритании, Италии, США и Японии. Предполагалось выпустить серебряные монеты четырёх номиналов: один юань, пятьдесят фынь, двадцать фынь и десять фынь. На аверсе всех монет помещался портрет Сунь Ятсена и наверху надпись 中华民国十八年 - Китайская республика 18 год. Реверс также был оформлен одинаково: изображение трёхмачтовой джонки плывущей в море в лучах восходящего солнца и с обозначением номинала по бокам: 壹元- Один юань. На реверсе монет младших номиналов внизууказан номинал 国币拾分 или 贰拾分 или 伍拾分 - 10, 20 или 50 фынь в национальной валюте.

Известны лишь пробные монеты, отчеканенные штемпелями, изготовленными на монетных дворах разных стран, но в обращение они так и не поступали. Естественно, все монеты относятся к чрезвычайно редким и аукционная цена их достигает нескольких сотен тысяч долларов. Конечно на аукционах вращается масса подделок.

Особый интерес представляют юани этого выпуска из коллекции китайского нумизмата и дилера г-на Чжоу Еюна (周业勇, Zhōu Yè Yŏng). Он известен своей выдающейся коллекцией, а также тем, что регулярно выступает на своём интернет-сайте с разоблачениями, касающимися аукционной торговли подделками редких монет. Г-н Чжоу не толькорегистрирует каждую подделку, появляющуюся на китайских аукционах и выдаваемую за настоящую монету, но и приводит её описание с фотографией.

В его коллекции есть две монеты выпуска 18г (рис. 1 и 2). Аверсный штемпель монеты, изображенной на рис. 1 изготовлен в Вене, а реверсный - в США (диаметр монеты 39,5мм, толщина 2,5мм, вес 26,35г) . Юань, изображенный на рис. 2 отчеканен штемпельной парой, полностью изготовленной в США (диаметр монеты 40мм, толщина 2,5мм, вес 26,2г) . Примечательно, что обе монеты были отчеканены в Китае, на монетном дворе в Ханчжоу (провинция Чжецзян) , поскольку Центральный монетный двор в Шанхае в это время был закрыт на реконструкцию. Начиная с 1997г американский вариант юаня регулярно подделывается.

Сандал
Сандал

99,99999% грубая подделка серебряного китайского доллара (юаня) образца 1929 года, рассчитанная на лоховитого туриста. На аукционах такого не выставляют. Аверс - австрийский штепмель. Портрет Сунь Ят Сена. Сейчас таких подделок - море.
Вот здесь можно почитать - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=110266

Галина
Галина

Сувннир

НЛ
Николай Лепёшкин

китайский юань

Похожие вопросы
что за монеты подскажите кто знает
Кто что знает об этих монетах?
Кто знает, что за монета, скажите!
Какая это монета ???
что это за монета такая? кто знает? спасибо.
Кто знает что это за монета и имеет ли она какую нибудь ценность?
что это за монеты?кто знает!!!
Знает кто что это за монета? P.S. нашел в новом принтере...
здравствуйте. кто знает, что это за монета?
кто знает что эта за монета?