Ф.камень

интерьер библеотеки абатства вальдсассен бавария германия

Medina Samatova Samatova

Библиотека монастыря Вальдзассен

Библиотека монастыря Вальдзассен была построена в 1726 г. в переходном стиле от высокого барокко к рококо.

Известность библиотеке принесли с большим искусством выполненные работы по дереву (липа) , а именно полки, на которых размещено около 100 000 переплетённых в свиную кожу книг, содержащих, в основном, сочинения монахов в виде текстов молитв.

Особенно известны десять фигур, выполненных в рост человека и аллегорически изображающих главные пороки с точки зрения монахов-бернардинцев, а именно: гнев, лень и глупость, оригинальничание без смысла, злорадное зубоскальство, хвастовство, агрессивное невежество, чванство, тщеславие, нездоровое любопытство и лицемерие.

ВСЕ ФИГУРЫ

Также библиотека украшена бюстами известных людей таких например, как Софокл, Платон, император Нерон и Сократ .
В четырех больших потолочных фресках изображены мистические явления и сцены из жизни великих святых цистерцианцев. В овальных медальонах изображены Отцы церкви.

РОСПИСИ

Над убранством библиотеки работали скульптор Karl Stilp, художник Karl Hofreiter и резчик по дереву Andreas Witt.

http://de.wikipedia.org/wiki/Stiftsbibliothek_Waldsassen
http://www.abtei-waldsassen.de/abteineu/

Лада Ангел Курбанова

начни с грамматики русского языка