Марина Волкова(Лапенкова)

Чем отличаються портреты Ван Дейка Антониса от портретов Караваджо и Рубенса. заранее спасибо!

Елизавета Косарева

Все эти художники жили и работали в 17 веке!

Портреты Рубенса отличаются особой виртуозностью и лиричностью .С исключительным мастерством и чувственной убедительностью воссоздавал Рубенс физический облик и особенности характера модели в парадных портретах.
В творчестве Рубенса ярко выражены мощный реализм и своеобразный фламандский вариант стиля барокко.

Ван Дейк создает как парадные портреты, так и проникновенно-лирические, интимные вещи. Техника живописи находится на весьма высоком уровне, происходит эволюция выразительных средств: «убедительная передача световоздушной среды посредством светотеневых контрастов, новые приёмы письма плотными короткими, подчас раздельными мазками, что сообщает изображению неведомую дотоле жизненность, реально осязаемую подвижность»

Ранние работы итальянца Караваджо - поясные портреты, иногда с включением деталей натюрморта (которые Караваджо писал мастерски).
Караваджо изменил манеру письма. Эти работы - свидетельство того, что он отошёл от господствовавшего тогда маньеризма. Фигуры у Караваджо изображены таким образом, что у зрителя возникает ощущение необыкновенной реалистичности.