Ал
Александра

что следует понимать под обществом в узком и широком смысле слова

Stushka

Относительное представление нашему уму даст следующее размышление..

В узком смысле что такое общество Это два человека общающихся между собой.. Это друзья..Это семья.. Это диаспора или клуб по интересам..
В каком-то смысле Вы находясь дома в одиночестве и разговаривая с самим собой- также составляете себе общество.
Общество вам может составить и книга- читая которую вы общаетесь с мыслями человека которого уже нет в живых. Итд.

В широком смысле Общество это Социум. То есть все народы и языки мира.
Всё население планеты. Мировое общество. Оно не едино..оно разобщено территориями языками политическими курсами стран..Историей и обычаями самих народов..
Они чужие друг другу но динаковую структуру коллектива имеют. Правила постройки общности-группы. Кастовость..Иерархичность самой лестницы значимости и полезности индивида. Кастовости его прерогатив и свобод.
Ко всем к ним применимы одни и те же методики и правила изучения структуры.

То есть по факту "Человек разумный" в масштабах всей планеты- образ собирательный. Пока существуют части общества в широком смысле называемые Сомалийскими Пиратами или Наркокортелями.