Ан
Антон

какими весами (пружинными или рычажными) следует пользоватся на марсе

Виталий Ильчук

Рычажными (если пользоваться Земными гирями). Рычажными можно пользоваться и под водой.
Пружинные откалиброваны под Земную гравитацию, и на Марсе будут обманывать (так же как и под водой). Это если весы привезены с Земли, и создавались для Земли. Если же весы созданы специально под Марс (или пружина слабее, или деления на шкале будут чаще), то на Марсе будут точно показывать.

Дмитрий Данилов

На Марсе другая сила притяжения, то есть наша "g" не подойдет для расчетов. Вес равен массе помноженной на ускорение. Если ты хочешь измерить марсианский вес, то нет никакой разницы, а если узнать земной вес, измеряемый на Марсе, то необходимо домножить на какой-нибудь коэффициент (я хз какой там на Марсе g). Так что всё равно какими ты будешь пользоваться весами. Долго правда не думал (может я что упустил и не прав) 🙂

Святослав Игоревич

до Марса сначала надо добраться.. .
я думаю учёные придумают какие туда с собой весы брать!