Анна Гаркавенко

Женский образ в русских народных сказках? Расширенный ответ нужен (

Валерия Корзенникова

Сказка как ценнейший вид народного творчества соединила в себе и мифическое, и приключенческое, и бытовое повествование. Важную роль в славянских сказках играют женские образы, как символы света, мудрости народной, прекрасных женских качеств, которые оберегают, спасают, защищают. Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья-Царевна, Марья Моревна, Царь-девица, Марья-Искусница, Василиса Прекрасная – символы любви, Родины, тепла, красоты, высокой духовности.

Красота – главная женская характеристика в русских сказках. Сказочная красота - это не какие-то особые пропорции тела, а прежде всего, особая духовность. Если внешняя красота дается от природы, ее можно создать с помощью прически, наряда, украшений Внутренняя красота проявляется в нравственных поступках. Понятие красоты – это гармоничное сочетание внутренних и внешних качеств человека. И то и другое находит свое отражение во всех сказках, где есть образ женщины-красавицы.
http://www.zabunb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=913