Маруся К

Прошу помогите как называется

Андрей Викторович

Серп и молот? Или Вы о другом?

Это деталь декоративного панно вентрешетки станции "Площадь Революции" столичного метрополитена.

http://clubs.ya.ru/4611686018427407638/replies.xml?item_no=6042

ДА
Денис Ахмедьянов

КоролевнаМ не понять

Sa
Sashka

Серп и молот
Деталь декоративного панно вентрешетки станции "ПлощадьРеволюции" столичного метрополитена

Молот, начиная со средних веков, постепенно становится общей, наиболее применимой для разных видов ремесла эмблемой. Многие технические эмблемы содержат либо два перекрещенных молотка, либо вместе с молотком изображалось другое ремесленное орудие — гаечный ключ, топор, кирка и т. д.
В русской геральдике серп встречался в гербах многих городов. Это было наиболее массовое общекрестьянское орудие труда, символизировавшее жатву, урожай.
В гербе СССР серп изображался всегда наложенным на молот. Это означает, что молот предшествует как геральдический знак серпу, и старше его по значению в гербе. Но читается вся эмблема в том порядке, как её видит зритель: вначале называется серп, а затем молот. В гербах советских республик в ряде случаев серп наложен на молот, а в ряде других — наоборот
http://clubs.ya.ru/4611686018427407638/replies.xml?item_no=6042

Кирилл Белокуров

наверно герб СССР

Андрей Сухачев

эмблема Серп и молот