Михаил Ишин

кто были Пионерами великих русских открытий на севере Европы и Азии ?

Га
Гайк

После похода Ермака в Западную Сибирь (1581—84) и основания на р. Таз г. Мангазея (1601) русские землепроходцы, открыв бассейн рр. Енисея и Лены, пересекли всю Северную Азию и достигли Охотского моря (И. Москвитин в 1639), к середине 17 в. проследили течение всех великих сибирских рек и Амура (К. Курочкин, И. Перфильев, И. Ребров, М. Стадухин, В. Поярков, Е. Хабаров и др.) , а русские мореходы обошли всё северное побережье Азии, открыв полуострова Ямал, Таймыр, Чукотский, и из Северного Ледовитого океана прошли в Тихий океан (через Берингов пролив) , доказав таким образом, что Азия нигде не соединяется с Америкой (экспедиция Ф. Попова — С. Дежнева).