Инга Сабурова

откуда пошли названия "пиндос", "соединённые штаты пиндосии", "пиндостан"?

Алексей Максимов

Насколько я знаю, прозвище "пендосы" амеры получили именно от голубых беретов во время миротворческих миссий в бывшей Югославии.
Помню была статья в журнале Эксперт (не помню за какой год). Писалось даже, что командование амерских миротворческих сил в бывшей Югославии выразило нашему командованию официальный протест за то, что наша "братва" употребляет в обиходе в отношении американских коллег слово "пендосы" :
Википедия приводит и другой вариант происхождения феномена "пиндос", а именно:

...Это понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины». Дело в том, что американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п., и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам. Поступая в армию, американцы подписывают договор, где указывается, что если они получат ранение, и при этом на них не будет полного обмундирования, им не будет выплачиваться страховка. Поэтому американские военные никогда не ходят налегке....

все вопросы к браткам-сербам

Алла Грощенко/захарова

В Сербии так американских солдат называли. Пингвин вроде бы переводится.

Надежда Ткачева

не слышал таких выражений

Станислав Xxx

Добавлю : Кроме полного обмундирования ПИНДОСЫ ходят в ПАМПЕРСАХ !!!Отсюда у них такая походка, как у пингвинов -- поэтому ПИНДОСЫ !!!Почему ПАМПЕРСЫ ???Видимо у них у всех поголовное недержание мочи !!!Или МЕДВЕЖЬЯ БОЛЕЗНЬ !!!Как увижят РУССКИХ -- сразу нападает эта самая МЕДВЕЖЬЯ БОЛЕЗНЬ !!!