Люба Королева

Помогите с выбором видеокамеры для записи лекций

Лет 6 назад купили canon xm2 теперь понадобился HD, Стал сравнивать характеристики любительских и профессиональных камер и сложилось впечатление, что любительские камеры не уступают и даже удобнее и дешевле.
Камера нужна для записи лекций в конференц зале. Профессиональных операторов у нас нет. Камера подает по проводу сигнал на микшир, или, в редких случаях записывает на кассету. Лекции длятся 1,5- 2 часа. (Кассеты не хватало) Звук подается отдельно с петлички. Освещение люминесцентные лампы. Лекции как правило с презентацией, иногда лектор пишет мелом на доске. Расстояние до лектора 5-10 метров.
Запись храним в хорошем качестве и выкладываем на сервер сжатый вариант.

Хотел бы услышать мнение профессионалов практиков, и выбрать оптимальный вариант камеры по цене. Хотелось бы уложиться в 30 тысяч, но варианты с аргументами за более дорогие модели приветствуются, еще более интересно купить 2 камеры за эти деньги, но не хотелось бы платить дважды) )
на записи можно посмотреть тут http://msint.lokos.net/

Сергей Андреев

30 тысяч (если рублей :)- это средний любительский диапазон, они там все практически одинаковые.