Anton Ivanov

2 трудноватых вопроса по физике

Известно, что номинальную мощность электроплиты рассчитывают для работающего устройства. Представьте, что сопротивление плиты с изменением температуры не меняется. Увеличьте или уменьшить длину спирали, чтобы мощность плиты не изменилась? Объясните свой ??ответ.

Металлический волосок накаливания электрической лампы постепенно утончается из-за испарения металла с его поверхности; наконец в самом тонком месте волосок перегорает. Объясните, почему лампа перегорает чаще всего именно в тот момент, когда ее включают.

Игорь Попов

Первый вопрос по-видимому неточно сформулирован или ошибочно переписан.

По второму вопросу посмотрите ЗДЕСЬ осцилограмму переходного процесса.

При включении происходит ещё одно физическое явление - электродинамический рывок спирали.
Стартовый ток при включении лампы накаливания и так превышает номинальный более чем в 10 раз.
А тут истончённая спираль. Где тонко, там выше сопротивление, сильнее нагрев.
Так что спираль или перегорает, или может оборваться от рывка при включении.