Екатерина Кошель

Созвездие стрельца, нижняя звезда лука ??

Елена Печенина

Совершенно невероятное созвездие. К сожалению, о Стрельце в обиходе говорят мало. Все больше достается Большим Медведицам и Андромедам, А Стрельца порой еще и путают с Центавром - тоже копытное существо с человеческой головой и руками. Между прочим, всему этому есть объяснение. И Стрелец и Центавр - созвездия южные, а мы с Вами живем на севере и Центавра не видим вообще - не восходит он у нас, а Стрелец восходит ровно до середины своей и делает это в светлые летние ночи, когда звезд у нас на небе мало, а те, что низко над горизонтом мы вообще не замечаем. Все только-что сказанное справедливо для широты Москвы и, особенно, Санкт-Петербурга. Другое дело - на Кавказе, в Крыму. А еще лучше - в Греции, Италии, Испании - вот там Стрелец виден достойно. И между прочим, где-то там же - в Древней Греции и ее средиземноморских окрестностях - имели место те удивительные события, что объединили эти южные звезды в красивое и богатое астрономическими тайнами созвездие.
Многие из Вас наверняка слышали о том, что мы - люди - далеко не первая разумная цивилизация на Земле. Наукой это, конечно, не доказано, но идея эта буквально живет в информационной сфере и на дню бывает, что раза три где-нибудь обязательно прозвучит - обычно в самом нелепом виде. Начнем с далеких восточных аналогий. Практически все жители Китая убеждены, что когда-то давно, когда еще не была построена Великая Китайская Стена, на Земле жили Драконы - предшественники людей - необыкновенно мудрые существа. Уходя с нашей планеты они передали свои знания и опыт своим человеческим последователям. Передали, как могли. Многое из тех знаний нами до сих пор не поняты.. .

Арина Сизова

Поражаюсь я древним астрономам, как в этой группе звезд они увидели кентавра? Уму непостижимо и непонятно где у него лук-то находится. Кажется она называется ню стрельца, что под каус аустралисом (Самая яркая звезда в созвездии Стрелец бело-голубой гигант) .