Лена Рыбакова

можно ли откопать в вечной мерзлоте вымершие виды растений?

Дис Неизвестный

В брюхе оттаявших мамонтов находят иногда полупереваренные или семена...

Денис Москалёв

Можно, если они окаменели или находятся в желудках мамонтов. Например в желудках у многих мамонтов находят растения, которые растут только в тёплом климате, те же тюльпаны и гладиолусы (конечно в диком их виде). В Сибири и на Севере значит в эпоху мамонтов не было морозов, а был вполне себе комфортный, тёплый климат.

Настенка Варанкина

Уже откопали и вырастили!! !

Да, российские биологи успешно разморозили семена растения, попавшего в "холодильник" сибирской вечной мерзлоты примерно 30 тысяч лет назад, после чего вырастили несколько кустиков ископаемой флоры и опубликовали свои выводы в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ледяное бессмертие.
Цитирую ещё.
Фото: Yashina et al Семена смолевки узколистной, найденные под 38 метрами вечной мерзлоты на берегу реки Колыма.
Группа российских биологов под руководством Давида Гиличинского из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино изучала останки растений, погребенных под 38 метрами вечной мерзлоты вблизи берега реки Колыма в Магаданской области. Данный район хорошо известен своими отложениями замороженных растений, произраставших на территории северо-восточной части Сибири в позднем плейстоцене - примерно 40-25 тысяч лет назад. Большинство из них были найдены в замороженных гнездах грызунов, которые использовали стебли растений для обустройства жилища. Ученые часто находили фрагменты семян, однако ни одно из них так и не удалось успешно восстановить из-за внутренних повреждений.. .
Гиличинский и его коллеги перебрали множество давно известных и недавно открытых образцов отложений в поисках семян смолевки узколистной (Silene stenophylla Ledeb.). Этот низкорослый многолетний кустарник растет в суровых климатических условиях Якутии и обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к заморозке и разморозке. В одном таком образце из отложений Дуванного яра биологи нашли несколько незрелых семян смолевки, сохранившихся в практически идеальном состоянии. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки Гиличинского и его коллег составляет примерно 30 тысяч лет. Ученые вырезали самые жизнеспособные фрагменты из этих семян и поместили их в специальную питательную среду, имитирующую растущее растение. Через некоторое время частицы семян превратились в полноценные ростки смолевки. Биологи пересадили их в почву и попытались получить нормальные семена, скрестив кустики древней смолевки между собой и с ее современными "родственниками". Как отмечают ученые, форма и цвет современных и древних растений была абсолютно идентичной, за исключением соцветий.. .
... были получены здоровые семена, развившиеся в полноценные взрослые растения. Таким образом, российские биологи смогли впервые "воскресить" цветковое растение, плоды которого пролежали десятки тысяч лет в условиях вечной мерзлоты.

Подробнее на сайте РИА Новости от 21.02.2012 года или в моём фотоальбоме "Якутия. Интересное"
http://my.mail.ru/mail/nabatova.olga/photo?album_id=1407#photo=/mail/nabatova.olga/1407/4773

Виктор Березовский

Можно. Бери ледоруб, готовь санки.

Сергей Безносенко

Если их находят,то выпиливают и везут в лабораторию
Вроде так

Aleksey Kiselev

Конечно, а если повезет и какого-то живого реликта )))