Юрий Крючков

после удаления зуба мудрости опухла скула, как снять припухлость?

нимесил пью, хлоргексидином промываю, а на антибиотик, который прописали походу аллергия. хожу уже третий день так, правая скула в 3 раза больше левой и не могу открыть рот вообще, ем одни супы из-за этого ( даже кашу с трудом жую

Вероника Никонова

В книге «Современная оральная и челюстно-лицевая хирургия» указано, что опухание достигает своего максимума за 24-48 часов после удаления зуба мудрости. В одном исследовании сообщается, что после удаления зубов мудрости щека опухает максимально приблизительно через 24 часа после операции. Если опухание ухудшается спустя три дня после удаления, это может быть признаком инфекции, и вы, возможно, захотите позвонить своему стоматологу или оральному хирургу. Следует отметить, что инфекции при стандартном удалении возникают редко. В упомянутой выше книге об оральной хирургии говорится, что «Обычные признаки инфекции – это развитие лихорадки, усиление опухания или ухудшение боли через 3-4 дня операции. Инфицированная рана выглядит воспаленной и обычно имеется некоторое количество гноя» . Опухание начнет уменьшаться приблизительно через три-четыре дня после удаления зуба мудрости и должно полностью пройти через неделю после удаления зуба. Нормально, если щека опухает сильнее по утрам и отек постепенно спадает в течение дня, когда вы бодрствуете и жидкость дренируется под действием силы тяжести.

Как уменьшить опухание щеки после удаления зубы мудрости ?

Есть несколько предложений:

Спросите орального хирурга, можно ли получить у него кортикостероиды. Некоторые исследования предполагают, что стероиды могут уменьшить опухание щеки после удаления зуба мудрости. Книга «Современная оральная и челюстно-лицевая хирургия» рекомендует стероид дексаметазон для контроля «послеоперационного отека» («что означает «опухание после операции» ) и сообщает следующее: «Дексаметазон – это стероид длительного действия и его эффективность в контролировании послеоперационного отека третьего моляра документально подтверждена. Препарат можно продолжить принимать перорально с дозировкой 0,75-1,25 мг дважды в день в течение 2-3 дней для продолжения лечения отека» .

Тепло, приложенное на третий день после операции, может помочь уменьшить опухание щеки. Убедитесь, что вода не слишком горячая, вы же не хотите повредить свою кожу! Грелки-подушки и компрессы с горячей водой – вот хорошие предложения. Не прикладывайте тепло хотя бы до третьего дня после удаления зуба мудрости. Держите голову приподнятой. Если держать голову приподнятой, жидкости будет трудней оставаться в голове из-за действия силы тяжести. Но, если будете проводить много времени лежа в постели, то обнаружите, что ваши щеки опухли еще больше!

Источник: http://www.nazdor.ru/topics/organism/physiology/current/467724/

Станислав Барбашов

ну до врача сходи, можт че занесли, а вообще неделю сходит

Лена Журавлева

Ты уже мудрая. БЕГОМ к зубному. (Вот вчера в рассказали - подобном случае шею резали. Удаляли гной) . Без хохм. Б-Е-Г-О-М !