Гульнара Пронина

реквием моцарта сколько частей

скажите пожалуйста сколько частей, о чём в них говориться и как они называются в реквиеме Моцарта

Вадим Камилов

Реквием состоит из 14 частей в следующем порядке:
Introitus: Requiem aeternam (вечный покой) — хор, завершен Моцартом.
Kyrie eleison (Господи, помилуй) — хоровая фуга, оркестровка, возможно, Эйблера.
Sequentia — в первых пяти частях оркестровка завершена Зюсмайером или Эйблером.
Dies irae (день гнева) — хор
Tuba mirum (труба предвечная) — квартет для сопрано, альта, тенора и баса
Rex tremendae majestatis (царь потрясающего величия) — хор
Recordare, Jesu pie (вспомни, Иисусе милосердный) — квартет
Confutatis maledictis (посрамив нечестивых) — хор
Lacrimosa dies illa (слезный день) — хор, первые 8 тактов — Моцарт, далее Зюсмайр; хоровая фуга Amen (аминь) , набросанная Моцартом, у Зюсмайера отсутствует.
Offertorium — оркестровка завершена Зюсмайром
Domine Jesu Christe (Господи Иисусе Христе) — хор и квартет
Versus: Hostias et preces (Жертвы и мольбы) — хор
Sanctus — предположительно написаны Зюсмайром по эскизам Моцарта
Sanctus (свят) — хор и соло
Benedictus (благословен) — квартет, затем хор
Agnus Dei (Агнец Божий) — хор
Communio:
Lux aeterna (вечный свет) — хор, повторение второй половины Requiem aeternam и фуги Kyrie

Алёна Иванова

Как видите, здесь нет части под названием "Реквием по мечте". Это произведение совсем другого автора. Я не знаю, кем и когда был написан "Реквием по мечте". Мы его, в основном, слышим в современной обработке. Но он точно был написан во время жизни и творчества Моцарта.

Дмитрий Янушевский

1)Requiem aeternam (вечный покой)
2)Kyrie eleison (Господи, помилуй)
3)Dies irae (день гнева)
4)Tuba mirum (труба предвечная)
5)Rex tremendae majestatis (царь
потрясающего величия)
6)Recordare, Jesu pie (вспомни, Иисусе
милосердный)
7)Confutatis maledictis (посрамив
нечестивых)
8)Lacrimosa dies illa (слезный день)
9)Domine Jesu Christe (Господи Иисусе
Христе)
10)Versus: Hostias et preces (Жертвы и
мольбы)
11)Sanctus (свят)
12)Benedictus (благословен)
13)Lux aeterna (вечный свет)
14)Сum sanctis tuis

Надюшка Кривко

На самом деле считается, что в Реквиеме 12 частей, просто из этих "14" 4 объединены в 2 части. Вот их порядок: 1)Requiem+Kyrie 2)Dies Irae 3)Tuba mirum 4)Rex tremendae 5)Re cordare 6)Confutatis 7)Lacrimosa 8)Domine Jesu 9)Hostias 10)Sanctus 11)Benedictus 12)Agnus dei+Lux aeterna.

Ирина

Реквием состоит из 14 частей в следующем порядке:
Introitus: Requiem aeternam (вечный покой) — хор, завершен Моцартом.
Kyrie eleison (Господи, помилуй) — хоровая фуга, оркестровка, возможно, Эйблера.
Sequentia — в первых пяти частях оркестровка завершена Зюсмайером или Эйблером.
Dies irae (день гнева) — хор
Tuba mirum (труба предвечная) — квартет для сопрано, альта, тенора и баса
Rex tremendae majestatis (царь потрясающего величия) — хор
Recordare, Jesu pie (вспомни, Иисусе милосердный) — квартет
Confutatis maledictis (посрамив нечестивых) — хор
Lacrimosa dies illa (слезный день) — хор, первые 8 тактов — Моцарт, далее Зюсмайр; хоровая фуга Amen (аминь) , набросанная Моцартом, у Зюсмайера отсутствует.
Offertorium — оркестровка завершена Зюсмайром
Domine Jesu Christe (Господи Иисусе Христе) — хор и квартет
Versus: Hostias et preces (Жертвы и мольбы) — хор
Sanctus — предположительно написаны Зюсмайром по эскизам Моцарта
Sanctus (свят) — хор и соло
Benedictus (благословен) — квартет, затем хор
Agnus Dei (Агнец Божий) — хор
Communio:
Lux aeterna (вечный свет) — хор, повторение второй половины Requiem aeternam и фуги Kyrie