Андрей

О чём музыкальная композиция?

Тухманов - Я мысленно вхожу в ваш кабинет

Айгуль Яркиева

В 1913 г. известный поэт Максимилиан Волошин написал стихи, посвященные Р. М. Хин-Гольдовской. Уже в наше время это произведение было положено на музыку, оно же открывает известный альбом Давида Тухманова "По волне моей памяти".

Я мысленно вхожу в ваш кабинет.. .
Здесь те, кто был, и те, кого уж нет,
Но чья для нас не умерла химера,
И бьется сердце, взятое в их плен.. .
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой сатир Верлен,
Кузнец Бальзак, чеканщики Гонкуры.. .
Их лица терпкие и четкие фигуры
Глядят со стен и спят в сафьянах книг
Их дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик. Рашель Мироновна Хин, писательнице и драматургу, родилась 9 марта 1863 г. в Горках в еврейской купеческой семье Мирона и Ревекки Хин. Вскоре семья переехала в Москву, где Рашель окончила третью гимназию. Вначале девочка мечтала стать врачом, именно поэтому поступила учиться на медицинские курсы в Петербурге. Но вскоре жизненные планы изменились. Молодую девушку влекла литература, и Рашель уехала в Париж. Здесь она поступила на историко-литературное отделение College de France, где проучилась три года. В то время это французское учебное заведение предлагало курсы высшего образования по научным, литературным и художественным дисциплинам. Обучение в нем велось бесплатно, и было доступно всем без вступительных экзаменов. Правда, и диплома после окончания не выдавалось. В Париже Рашель Хин общалась с Г. Флобером, Э. Золя, А. Ги де Мопассаном, А. Франсом, а позднее переводила произведения этих знаменитых писателей. Она также много путешествовала по Западной Европе.