Ирина Архипова

Как насчитывать з/плату с окладом и премией для бездетных и с детьми? Из оклада или из з/платы вычитать 1400руб.?

Есть коэффициент по региону, но его сжирает подоходный. Сказали, за каждого ребёнка из з/платы вычитать 1400 и уже эту сумму облагать подоходным. А если нет детей вообще?

Анна Титова

Если вы не знаете самое простое в учете, зачем же идти туда работать. Стандартные вычеты предоставляются на каждого ребенка по 1400 руб : на 1-го и 2-го, на 3-его и последующих по 3 тыс. руб. Начисляете полностью з-плату + Крегиона и с общей суммы отнимаете, если есть дети 1400 на каждого и уже затем облагаете налогом 13%.Если детей нет, то с общей начисленной суммы считаете 13%.Вообще-то вам не мешало почитать Налоговый Кодекс РФ ст. 218 и все подпункты, что касается вычетов, предоставляемых работнику.