Ма
Мадина

как размножать Цикламен ) каким способом ?

Яна Колесова

Двумя основными способами: семенами или делением клубня. Но, стоит отметить, что цикламены плохо размножаются в домашних условиях.
Клубни делятся в период покоя. Дело это очень тонкое. Клубни разрезать на части, чтобы на каждой осталась точка роста. Места разрезов обработать углем или золой и высадить в грунт таким образом, чтобы небольшая часть клубня оставалась над почвой. Поливать растение умеренно, по немного.

Цикламен из семян
http://ciklamen.ru/cic1.php
http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_001.htm

Bek-1 Djon

Цикламен можно размножить семенами или делением клубня. Последний способ очень травматичен и редко применяется в домашних условиях. Семена цикламена персидского высевают в июле-августе сразу после сбора. В горшочки с влажным клубни цикламена торфом помещают семена, слегка присыпают землёй и помещают в теплицу или накрывают плёнкой. Лучшая температура для прорастания семян не выше +17 градусов при умеренной влажности. Через месяц должны появиться всходы.

Мария Корнюхина

Самый надежный способ - выращивание цикламенов из собственноручно выращенных семян. Такие растения крепкие, здоровые, хорошо адаптированы к домашним условиям, практически не болеют, обильно цветут. Минус в том, что сортовые признаки не передаются. Пробовала делить клубни цикламенов и скажу честно - у меня ничего не получилось. Пропали все делёнки - или по недосмотру или невесть из-за чего. А вот мои знакомые делят каждые три-четыре года, и все у них получается замечательно. Так что если не боитесь рискнуть, делите клубень, а если хотите точно получить цветущее растение, сейте семена. Правда, при семенном размножении с цветением придется немного подождать.