Прочие развлечения
Поэма, возможно Э. Асадова -" И вновь семнадцатьлет кому-то на зеленеющей земле .."-найти бы ..
Читала лет сорок назад ..переписанный от руки текст .Потом более не слышала ...
А тут поискать lib. ru/ POEZIQ/ASADOW не пробовали? пробелы убрать
очень любила эту поэму, но текст найти не могу...
Действительно, Иван Рядченко, У меня на стопке листков рукой отца написано 1970 год Октябрь N8. Брат тогда только что вернулся из армии, ГСВГ, которая участвовала в подавлении Чехословацкого восстания 1968 г.. Заканчивается немного дальше.. "И новой силой обладая, в мир, полный маков и зарниц, выходит дружба молодая, не признающая границ. А шар земной, от гроз багряный, вдруг улыбается слегка, и, как бинты с зажившей раны, с груди снимает облака." "Манускрипт", вырезанный из журнала, у меня сохранился.., цифровать довольно хлопотно, но в принципе, возможно..
Здравствуйте, Татьяна!
Повесть "И вновь семнадцать лет кому-то" - это повесть Ивана Рядченко и, по-моему печаталась в журнале Юность примерно в 70-73 гг. Я тоже хотела бы ее найти, но пока что не получалось...
Начинается повесть так:
Как говорится - в протоколы не заносили, но в селе соседи знали Коротковы живут не кратко на земле....
Не занимали сил, - твой прадед шестерку в экипаж впряжет,
Одной рукой возжами правит, другой рукой подкову гнет....
Так в благодушную годину, белея проседью весков, порой давал наказы сыну
Веселый старший Коротков...
Мать улыбалась, от улыбки ее за праздничным столом
Все наполнялось мягким, зыбким, незабываемым теплом....
Любил подобные беседы Виталий,
Жарко в этот миг он представлял и день Победы,
И дым окопов фронтовых, и залп катюш, и лица пленных....
Он родился в спокойный год,
Но в семьях кадровых военных война не временно живет....
Повесть о том, как нелепо погиб Виталий казалось бы в "спокойный год",
при событиях 1968 года в Чехословакии, в Праге...
А заканчивается...
А генерал в своей квартире сидит за шахматной доской
С нелегкой думою о мире и с неизбывною тоской...
Партнера нет, он хмурит брови и дума за сердце берет
О самом кратком Короткове, что так подвел живучий род.
А птицы вверх взмывают круто с лучами солнца на крыле,
И вновь семнадцать лет кому-то на зеленеющей Земле...
tkapchenko@gmail.com
Начинается повесть так:
Веселый старший Коротков...
Любил подобные беседы Виталий,
Он родился в спокойный год,
А заканчивается...
tkapchenko@gmail.com