Маргарита Надеждина

Как кошки мурлыкают?

Сергей Тюленев

мурлыкает… косточками! Очень тонкие косточки идут от языка кошки к черепу. Они называются "подъязычные". Во время мурлыкания кошка вибрирует голосовыми связками, а те заставляют колебаться "подъязычные" косточки. Именно из-за этого кажется, что кошка мурчит всем телом. Зачем это кошкам нужно - непонятно. Ясно только, что мурлыкают они только, когда им что-то очень-очень нравится. Скорее всего - потому что мурлыкающей кошке всё прощают. Кстати, мурлыкать умеют только маленькие представители кошачьих. У львов, тигров, леопардов - подъязычные косточки слишком большие и плотные. Зато они могут ворчать, шипеть, выть, кашлять, хрюкать и конечно рычать. Точнее мурлыкать они могут, но у них это звучит как ворчание.
или еще вот
Мурлыканье
Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения.
Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта.
А почему кошки мурлыкают - это уже совсем другая история. Вот несколько теорий:
* Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки.
* Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу.
* Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке.
* Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать.
* Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать.
* Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные.
* Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые 😉

Денис Денис

Как ни странно, учёные до сих пор не установили "механизм" кошачьего мурлыкания. Есть несколько теорий, но к единому мнению так не пришли. И даже не сумели выяснить, делает ли это кошка намеренно или оно само так получается.

С "косточками" это хорошо, но кошки имеют разный размер. И размер "косточек" отличается. НО при этом частота издаваемого звука при мурлыканьи у всех кошек одинаковая, котёнок и взрослая кошка мурлыкают на одной частоте. Если дело в вибрации "косточек", то маленькая косточка вибрировала бы с более высокой частотой. Как пример - взрослый лев и львёнок издают рык на разных частотах.