Виктория

Кем? Чем? Это местоимение или прилагательное и чем оно выражено??

Зу
Зульфия

Вопрос непонятен.

Если Вы имеете в виду слова КЕМ? ЧЕМ?, то это вопросительные местоимения.

Если Вас интересует, какие части речи отвечают на эти вопросы, то это могут быть как существительные, так и местоимения-существительные в форме творительного падежа: кем? человеком, собакой, учениками, мною, нами, ею, ими (личные местоимения 3-го лица, когда они употреблены вместо одушевлённых существительных), собой, кем-нибудь, чем-либо, кое-кем; чем? книгой, шкафом, тенью, шторами; им, ею, ими (когда местоимения употреблены вместо неодушевлённых существительных).

Вопрос _чем оно выражено?_ некорректен, так как часть речи – это часть речи, а выражены частями речи могут быть члены предложения. Видимо, Вы хотели спросить о том, какими членами предложения бывают слова, отвечающие на вопросы кем? чем?

Существительные и местоимения в форме творительного падежа в предложении бывают дополнениями, если их вопросы как к части речи и как к члену предложения совпадают. Если же они как члены предложения отвечают на вопрос когда?, то являются обстоятельствами, а если как члены предложения они отвечают на вопрос какой? – несогласованными определениями, например:

✔ Я доволен оценкой (доволен чем? оценкой – дополнение).
✔ Прошлым летом мы ездили к морю (ездили когда? летом – обстоятельство).
✔ Мальчик с книгой зашёл в вагон (какой мальчик? с книгой – определение).

Кроме того, существительные, реже местоимения-существительные, в форме творительного падежа могут быть именной частью составного именного сказуемого, например:

✔ Он был художником. (Сказуемое – был художником).
✔ Он был кем-то, но кем, я не помню. (В первой части сложного предложения сказуемое – был кем-то).