Алексей Бацких

Срочно! (про собак)

В последнее время на просьбу подсказать породу дежурным ответом стали две породы- золотистый ретривер и лабрадор ретривер. Породы хорошие, не спорю, но пора прояснить несколько моментов.
1 Ни лабрадоры, ни голдены к охране не пригодны, совсем! Это охотничья порода, агрессии к человеку не должно быть совсем.

2 Повторюсь, ретриверы охотничьи собаки, не спортивные, охранные, ездовые и тд, а именно предназначены для подачи дичи, поэтому если ретривер не хочет проходить препятствия его не стоит заставлять. И еще ретриверы предрасположены к болезням суставов, поэтому прыжки не самое полезное для них занятие.

3 Несмотря на ум, эта собака требует дрессировки наравне с другими породами. А так как собака сильная без должной дрессировки вы будите просто лететь на поводке, а собака притворяясь глухой плюа просто на все ваши крики, будет нестись вперед.

Итак, эта собака не подходит для охраны раз, и нуждается в дрессировке два.

Спасибо за внимание

Андрей Гитерман

А в чём вопрос? Они не охранные и не имеют агрессии к человеку именно поэтому их всем и советуют . Лабрадор собака спасатель и только потом охотник.

Антон Артемов

Вопрос непонятен 🙂
В дрессировке нуждается любая порода. Чего бы хозяин от собаки ни захотел: преодолевать препятствия, защищать по команде, приносить тапочки - для всего надо дрессировать. Сама по себе собака ни команд знать не будет, ни вести себя так, как надо хозяину.
Сторожевыми и охранными качествами обладают далеко не все породы собак. Охотничьи, ездовые, собаки-компаньоны, декоративные собачки - это всё не сторожа. Тяпнуть-то любая собака может, но это не говорит о том, что порода просто создана для защиты и охраны. Для защиты надо заводить собак служебных, а для охраны территории собак вроде САО, московской сторожевой, кавказской овчарки, южнорусской овчарки.. .
Если безумно нравится лабрадор или голден-ретривер, но нужна собака с качествами служебника, то ховаварта посмотреть можно.
А если хочется собаку, с которой можно будет забить на дрессировку и будет минимум проблем (и то, проблемы всё равно будут, и не маленькие) , то надо брать кого-то маленького и спокойного, вроде мопса. Он хотя бы не собьёт хозяина-лентяя с ног и не покусает никого серьёзно.

Наталья Корнеева

Боюсь вас расстроить, но это не только ретриверов касается. Многие заводят лаек, такс и прочих охотников на диван, кто-то думает, что немцы дрессированные с рождения, кто-то САО в квартиры заводит, а потом не понимает, чегойто его по судам таскают и прочее, прочее, прочее. Люди не считают нужным ознакомится с породой.

Владимир Дмитриев

А мне нравятся бультерьеры. Я их советую заводить:)

Коля Слеп

Ну во-первых,все собаки нуждаются в дрессировке,ни одна еще с командами в голове не рождалась.Ну и так,то,в чем суть вопроса-то была??

Игорь Вирт

Исследователями доказано, что самая лучшая и универсальная собака - дворняга!

Алексей Федотов

Спасибо большое.... теперь буду знать!!!

Анна Соколова

Смешно, честное слово.... Не всем нужны охранники, есть тесты на дтс и прекрасно эти собаки живут в качестве компаньонов.... В дрессировке все собаки нуждаются, даже декорашки.. .

Вот невозможно было не ответить, коли потрачено время на прочтение вопроса. 😃 Заголовок не информативен.

Тилли Ток

Как будто сами не знаете какие собаки являются охранниками? ! вот возьмите и почитайте, а про лабрадоров и ретриверов не надо утверждать. Никто не понял что и кому вы тут хотели донести?!

Александр Фомин

А в чем срочность-то была?